1195
PITTORE TOSCANO DEL XVIII SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 100 - 500
Il titolo si traduce come Salvatore del mondo, un soggetto reso popolare da pittori del Rinascimento settentrionale come Jan van Eyck e Albrecht Dürer. Tradizionalmente, Cristo è raffigurato mentre solleva la sua mano destra in segno di benedizione, mentre la sua mano sinistra tiene un globo a croce, noto come un globo crocigero. Il globo rappresenta il dominio di Cristo sul mondo ed è ancora usato come simbolo di autorità oggi, ad esempio sulle insegne reali. Questa particolare opera è un'interpretazione più letterale di Salvator Mundi, raffigurante Cristo che tiene la terra piuttosto che un globo.
1206
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto il TODESCHINI (maniera di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5