1171
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 122X161
Olio su tela, cm 122X161
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Torino, Galleria Zabert (1979, come Nicola Grassi)
Archivio fototeca Federico Zeri: n. 64728 (come Giovanni Raffaele Badaracco)
Archivio fototeca Federico Zeri: n. 58528 (come anonimo veneziano del XVII secolo)
Il dipinto, già attribuito al pittore Nicola Grassi (Formeaso, 1682 - Venezia, 1748) è stato riferito a un artista di scuola veneta del XVII Secolo e a Giovanni Raffaele Badaracco (Genova, 1645 - 1717) da Federico Zeri. La composizione e i caratteri delle figure suggeriscono di escludere una genesi genovese dell'opera e altresì un riferimento al Grassi. Un'ipotesi attributiva interessante potrebbe essere quella di riconoscere quale autore Francesco Maria Raineri detto lo Schivenoglia (Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758), pittore che fu discepolo insieme a Giuseppe Bazzani di Giovanni Canti, ma ampia e diversificata fu la sua formazione, arrivando a rielaborare stimoli dalla pittura ligure e veneta fino a quella austriaca di Johann Sebastian Troger e Franz Anton Maulpertsch.
L'opera è corredata da una perizia scritta di Gilberto Zabert come Nicola Grassi.
1333
HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUSS
Wissen, 1848 - Kassel, 1915
Brunilde piange Sigfrido sul rogo
Olio su tela, cm 42X47,5
Olio su tela, cm 42X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
1334
ARMAND BERTON
ARMAND BERTON
Parigi, 1854 - 1927
Eva
Firmato Armd Berton e datato '24 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196X116
Eva
Olio su tela, cm 196X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1335
ALEXIS ZVETKOFF
ALEXIS ZVETKOFF
attivo nel XX secolo
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
Olio su tela, cm 37,5X53,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1336
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
Belgio, 1833 - 1921
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
La cavalcata delle Valchirie
Olio su tela, cm 39X82,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1337
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
Firma in basso a sinistra, iscrizione a destra
Acquerello su carta, cm 36,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
ESTIMATE € 500 - 700
1338
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1339
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Studio per una composizione con Orfeo ed Euridice
Olio su tela, cm 65X54
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 700 - 1.000
1340
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Nudo di donna
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63X46
Nudo di donna
ESTIMATE € 500 - 800
1341
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Ritratto di giovane donna di profilo
Pastello su carta, cm 37X29
Pastello su carta, cm 37X29
ESTIMATE € 600 - 800
1342
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Profilo di donna
Tecnica mista su carta, cm 40X20
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Profilo di donna
ESTIMATE € 300 - 500
1343
ARMAND POINT
ARMAND POINT
Algeri, 1861 - Napoli, 1932
Nudo di donna sdraiata
Carboncino e matita su carta, cm 30X36
Nudo di donna sdraiata
ESTIMATE € 600 - 800
1344
LEONARD SARLUIS
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000