1171
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 122X161
Olio su tela, cm 122X161
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Torino, Galleria Zabert (1979, come Nicola Grassi)
Archivio fototeca Federico Zeri: n. 64728 (come Giovanni Raffaele Badaracco)
Archivio fototeca Federico Zeri: n. 58528 (come anonimo veneziano del XVII secolo)
Il dipinto, già attribuito al pittore Nicola Grassi (Formeaso, 1682 - Venezia, 1748) è stato riferito a un artista di scuola veneta del XVII Secolo e a Giovanni Raffaele Badaracco (Genova, 1645 - 1717) da Federico Zeri. La composizione e i caratteri delle figure suggeriscono di escludere una genesi genovese dell'opera e altresì un riferimento al Grassi. Un'ipotesi attributiva interessante potrebbe essere quella di riconoscere quale autore Francesco Maria Raineri detto lo Schivenoglia (Schivenoglia, 1676 - Mantova, 1758), pittore che fu discepolo insieme a Giuseppe Bazzani di Giovanni Canti, ma ampia e diversificata fu la sua formazione, arrivando a rielaborare stimoli dalla pittura ligure e veneta fino a quella austriaca di Johann Sebastian Troger e Franz Anton Maulpertsch.
L'opera è corredata da una perizia scritta di Gilberto Zabert come Nicola Grassi.
1069
JEAN MARC NATTIER (copia da)
JEAN MARC NATTIER (copia da)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto della Marchesa d'Antin
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 700
1070
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia che gioca a scacchi
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 300 - 600
1073
LAURA BERNASCONI (attr. a)
LAURA BERNASCONI (attr. a)
Ghirlanda fiorita
Olio su tela, cm. 74X58
Ghirlanda fiorita
Olio su tela, cm. 74X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1074
BARTOLOMEO SPADINO (attr. a)
BARTOLOMEO SPADINO (attr. a)
(Roma, 1696 - 1738)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 500 - 800
1075
MEIFFREN CONTE (attr. a)
MEIFFREN CONTE (attr. a)
(Marsiglia, 1630 circa - Aix-en-Provence, 1705)
Natura morta con vaso, broccati e armature
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1076
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con villaggio, torre e viandanti
Olio su rame, cm 11,5X14,5
Olio su rame, cm 11,5X14,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1077
Paesaggio con cascata e lavandaie
Olio su rame, cm 11,5X14,5
Olio su rame, cm 11,5X14,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1078
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 58,5X45
Olio su tela, cm 58,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1079
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Studio raffigurante uomo con bastone (San Giacomo)
Olio su tela, cm 46,5X40
Olio su tela, cm 46,5X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1080
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629)
Olio su tela, cm 100X132
Olio su tela, cm 100X132
ESTIMATE € 4.000 - 7.000