1160
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta di Capri da Marina Grande verso la Punta di Tiberio
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Londra, Christie's, 9 dicembre 1982, lotto 268
L'opera è corredata da una comunicazione scritta di Claudia Nordhoff.
1022
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 22X17,5
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 22X17,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
996
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
(Verona, 1666 - 1740)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 32,5X42
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 32,5X42
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
989
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
979
GIOVANNI GHISOLFI (bottega di)
(Milano, 1623 - 1683)
Tempio in rovina con Pitagora che appare dalla caverna
Olio su tela, cm 70X84
Olio su tela, cm 70X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
959
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
956
PITTORE VENZIANO DEL XVIII SECOLO
Scene allegoriche e mitologiche
Olio su tela, cm 175X85 (2)
Olio su tela, cm 175X85 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
931
FRANCESCO SIMONINI (?)
FRANCESCO SIMONINI (?)
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
912
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Interno di cucina con cacciagione
Olio su tela, cm 39,5X49,7
Olio su tela, cm 39,5X49,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
911
GIORGIO GIACOBONI
GIORGIO GIACOBONI
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
Interno di cucina con cane
Olio su tela, cm 39,5X59,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
901
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1751)
San Francesco di Sales consegna la regola a Giovanna di Chantal
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1056
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
Gesù tra i Dottori della Chiesa
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
ESTIMATE € 1.800 - 2.200