1160
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta di Capri da Marina Grande verso la Punta di Tiberio
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Londra, Christie's, 9 dicembre 1982, lotto 268
L'opera è corredata da una comunicazione scritta di Claudia Nordhoff.
1145
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Paesaggio con cacciatori
Firmato Rinaldi in basso a sinistra sotto l'albero
Olio su tela, cm 60X135
Paesaggio con cacciatori
Olio su tela, cm 60X135
ESTIMATE € 700 - 1.200
992
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 700 - 1.000
938
JEAN BAPTISTE WICAR
JEAN BAPTISTE WICAR
(Lilla, 1762 - Roma, 1834)
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1380
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Cascinale a Burgos, Spagna
Olio su tela, cm 22,5X30
Cascinale a Burgos, Spagna
Olio su tela, cm 22,5X30
ESTIMATE € 700 - 900
1381
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
La portatrice d'acqua
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1358
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Paesaggio di montagna
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
1357
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Ghiacciaio, Macugnaga ai picchi del Monterosa
Olio su cartone, cm 36X51
Olio su cartone, cm 36X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
1352
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di signora con cappello
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 51X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 51X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
1329
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Olio su carta applicata su tela, cm 56X46
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
ESTIMATE € 800 - 1.200
1304
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 800 - 1.200