1056
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
Gesù tra i Dottori della Chiesa
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1336
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
Belgio, 1833 - 1921
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
La cavalcata delle Valchirie
Olio su tela, cm 39X82,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1322
JOSEPH VINCENT GIBSON
JOSEPH VINCENT GIBSON
Inghilterra, 1860 - 1890
Tenerezze materne
Firmato J V Gibson e datato 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X40
Tenerezze materne
Olio su tela, cm 45X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1295
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1287
SALVATORE PETRUOLO
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Veduta di Positano da Amalfi
Tecnica mista su carta, cm 58X76
Veduta di Positano da Amalfi
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1275
GUGLIELMO GIUSTI
GUGLIELMO GIUSTI
Napoli 1824 - 1915
Veduta di Napoli dallo Scudillo
Veduta di Pozzuoli
Firmati G Giusti in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 17X21 (2)
Veduta di Pozzuoli
Olio su tela, cm 17X21 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1269
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 - 1870
Veduta di Gmunden e di Schloss sul Lago di Traunsee
Olio su tela, cm 73,5X100
Olio su tela, cm 73,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1273
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Olio su cartoncino, cm 21X32
Olio su cartoncino, cm 21X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1257
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Fanciulla nella campagna
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tela, cm 84X137
Fanciulla nella campagna
Olio su tela, cm 84X137
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1249
GUILLAUME ETIENNE ANDRÉ BROSSARD
Francia, 1808 - 1890
Ritratto di famiglia
Firmato Brossard e datato 1834 in basso a destra
Olio su tela, cm 130X163
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm 130X163
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1172
WILLEM VAN HONTHORST (attr. a)
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1666)
Olio su tela, cm 68X53
Olio su tela, cm 68X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1146
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta della Chiesa della Salute dal Canal Grande
Traccia di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X53
Olio su tela, cm 41X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Olio su tela, cm 100X135
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 1.000 - 2.000