1056
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
Gesù tra i Dottori della Chiesa
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
924
GERONIMO GERARDI
GERONIMO GERARDI
(Anversa, 1595 - Trapani, 1648)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 75X63
Sant'Agata
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 300 - 500
1387
CARLO PERINDANI
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Calma
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X63
Calma
Olio su tela, cm 68X63
ESTIMATE € 300 - 500
1389
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Marina ligure
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 19X25
Marina ligure
Olio su cartoncino, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 600
1362
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 400 - 600
1351
GUSTAVO SIMONI
GUSTAVO SIMONI
Roma, 1845 - Palestrina, 1926
L'attesa
Firmato Gustavo Simoni, Paris 78 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 37X27
L'attesa
Acquarello su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 400 - 600
1289
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo seduto con libri
Firmato D Morelli a sinistra
China su carta, cm 37X28
Arabo seduto con libri
Firmato D Morelli a sinistra
China su carta, cm 37X28
ESTIMATE € 400 - 600
1288
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo seduto con strumenti
Firmato D Morelli, con dedica in basso a destra
China bruna su carta, cm 40X27
Arabo seduto con strumenti
ESTIMATE € 400 - 600
1281
NICOLA PALIZZI (attr. a)
NICOLA PALIZZI (attr. a)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Gouache su carta, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri da Maiori
ESTIMATE € 400 - 600
1282
GIUSEPPE CARELLI (attr. a)
GIUSEPPE CARELLI (attr. a)
Napoli, 1859 - Portici, 1921
Veduta di Capri
Veduta di Capri
ESTIMATE € 400 - 600
1279
GIOVANNI BATTISTA CARINI
GIOVANNI BATTISTA CARINI
attivo a Palermo prima metà del XIX sec.
Veduta della Cala in Palermo con Capo Zafferano sullo sfondo
Firmato GB Carini in basso a sinistra
Olio su carta applicata su tela, cm 38,5X56
ESTIMATE € 400 - 600