1050
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720 circa)
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Vienna, Dorotheum, 24 marzo 2018, lotto 226 (come Alberto Carlieri)
985
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
Veduta di Atene da nord
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
986
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Studio di tronco abbattuto
Olio su carta applicata su tela cm 26,3X40,4
Studio di vegetazione
Olio su carta applicata su tela cm 43X57 (2)
Studio di tronco abbattuto
Studio di vegetazione
ESTIMATE € 300 - 700
987
PIETER MULIER (attr. a)
PIETER MULIER (attr. a)
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Studio di paesaggio con anatre
Studio di paesaggio con capre
Olio su carta applicata su tavola, cm 29,5X43 (2)
Studio di paesaggio con capre
ESTIMATE € 500 - 800
988
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Navigazione a Messina
Monogramma indistinto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X89,5
Navigazione a Messina
Olio su tela, cm 62X89,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
989
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Il ritorno di Diana dalla caccia
Olio su tela, cm 100X136
Olio su tela, cm 100X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
990
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Bagnanti in un ninfeo nei pressi di Tivoli con il Monte Gennaro sullo sfondo
Olio su tela, cm 52X69
Olio su tela, cm 52X69
ESTIMATE € 500 - 800
991
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
Olio su tela, cm 54X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
992
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 700 - 1.000
993
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Enea e Anchise fuggono da Troia incendiata
Olio su tela, cm 30X43,5
Olio su tela, cm 30X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
994
GERARD DE LAIRESSE (attr. a)
GERARD DE LAIRESSE (attr. a)
(Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)
Gli ultimi giorni nel regno di Giuda
Olio su tela, cm 128X102
Olio su tela, cm 128X102
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
995
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
(Lubecca, 1789 - Roma, 1869)
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
ESTIMATE € 800 - 1.200
996
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
(Verona, 1666 - 1740)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 32,5X42
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 32,5X42
ESTIMATE € 1.500 - 2.500