1039
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con fontana, eremo e ponte
Olio su tela, cm 50X61
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 500 - 800
Come sappiamo, De Marchis si trasferì a Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente in concomitanza con le ristrutturazioni attuate intorno al 1730 dall'architetto Luigi Vanvitelli. Successivamente si porterà a Perugia per dipingere i pannelli di armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale. In questa regione, certamente periferica rispetto a Roma, ma di conseguenza generosa dal punto di vista delle opportunità, l'artista proseguì la sua carriera e la conformazione appenninica ben diversa dalla morbida campagna laziale, influì a modificare il suo gusto paesistico. Infatti, le opere della maturità appaiono sempre meno condizionate da quel sentimento arcadico e ideale. Così, anche il fare pittorico si fa più abbreviato, a guisa di schizzo, esprimendo un carattere sempre più settecentesco e in alcuni casi preromantico, in cui non compaiono più tracce dell'antichità classica.
A. Emiliani, Alessio De Marchis e la sua Bottega, Bologna 1992, ad vocem
1394
ARTURO DANIELE
ARTURO DANIELE
Lucca, 1878 - 1944
Ritratto di bambina
Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X50
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 700
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800
1362
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 400 - 600
1351
GUSTAVO SIMONI
GUSTAVO SIMONI
Roma, 1845 - Palestrina, 1926
L'attesa
Firmato Gustavo Simoni, Paris 78 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 37X27
L'attesa
Acquarello su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 400 - 600
1289
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo seduto con libri
Firmato D Morelli a sinistra
China su carta, cm 37X28
Arabo seduto con libri
Firmato D Morelli a sinistra
China su carta, cm 37X28
ESTIMATE € 400 - 600
1288
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo seduto con strumenti
Firmato D Morelli, con dedica in basso a destra
China bruna su carta, cm 40X27
Arabo seduto con strumenti
ESTIMATE € 400 - 600
1281
NICOLA PALIZZI (attr. a)
NICOLA PALIZZI (attr. a)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Gouache su carta, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri da Maiori
ESTIMATE € 400 - 600
1282
GIUSEPPE CARELLI (attr. a)
GIUSEPPE CARELLI (attr. a)
Napoli, 1859 - Portici, 1921
Veduta di Capri
Veduta di Capri
ESTIMATE € 400 - 600
1279
GIOVANNI BATTISTA CARINI
GIOVANNI BATTISTA CARINI
attivo a Palermo prima metà del XIX sec.
Veduta della Cala in Palermo con Capo Zafferano sullo sfondo
Firmato GB Carini in basso a sinistra
Olio su carta applicata su tela, cm 38,5X56
ESTIMATE € 400 - 600
1272
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato Guardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X69
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X69
ESTIMATE € 400 - 600
1259
ANTOINE JOSEPH BOURLARD
ANTOINE JOSEPH BOURLARD
Mons, 1826 - 1899
Butteri e buoi
Firmato Bourlard e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 62X73
Butteri e buoi
Olio su tela, cm 62X73
ESTIMATE € 400 - 600