1039
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con fontana, eremo e ponte
Olio su tela, cm 50X61
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 500 - 800
Come sappiamo, De Marchis si trasferì a Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente in concomitanza con le ristrutturazioni attuate intorno al 1730 dall'architetto Luigi Vanvitelli. Successivamente si porterà a Perugia per dipingere i pannelli di armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale. In questa regione, certamente periferica rispetto a Roma, ma di conseguenza generosa dal punto di vista delle opportunità, l'artista proseguì la sua carriera e la conformazione appenninica ben diversa dalla morbida campagna laziale, influì a modificare il suo gusto paesistico. Infatti, le opere della maturità appaiono sempre meno condizionate da quel sentimento arcadico e ideale. Così, anche il fare pittorico si fa più abbreviato, a guisa di schizzo, esprimendo un carattere sempre più settecentesco e in alcuni casi preromantico, in cui non compaiono più tracce dell'antichità classica.
A. Emiliani, Alessio De Marchis e la sua Bottega, Bologna 1992, ad vocem
1251
CHARLES BORELY
CHARLES BORELY
Francia, 1817 - 1881
Ritratto di giovane ragazza in un interno
Firmato Ch Borely e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1353
RAFFAELE RAGIONE
RAFFAELE RAGIONE
Napoli, 1851 - 1919
Pomeriggio al Parc Monceau
Firmato Ragione in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 22X38
Pomeriggio al Parc Monceau
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1348
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
La via Appia antica al tramonto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 70X140
Olio su tela, cm 70X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1347
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933
I genitori dolenti o L'edicola Toscanini
Monogramma LB in basso al centro
Bassorilievo in bronzo, cm 51,5X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1336
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
Belgio, 1833 - 1921
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
La cavalcata delle Valchirie
Olio su tela, cm 39X82,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1322
JOSEPH VINCENT GIBSON
JOSEPH VINCENT GIBSON
Inghilterra, 1860 - 1890
Tenerezze materne
Firmato J V Gibson e datato 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X40
Tenerezze materne
Olio su tela, cm 45X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1295
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1287
SALVATORE PETRUOLO
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Veduta di Positano da Amalfi
Tecnica mista su carta, cm 58X76
Veduta di Positano da Amalfi
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1275
GUGLIELMO GIUSTI
GUGLIELMO GIUSTI
Napoli 1824 - 1915
Veduta di Napoli dallo Scudillo
Veduta di Pozzuoli
Firmati G Giusti in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 17X21 (2)
Veduta di Pozzuoli
Olio su tela, cm 17X21 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1269
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 - 1870
Veduta di Gmunden e di Schloss sul Lago di Traunsee
Olio su tela, cm 73,5X100
Olio su tela, cm 73,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1273
ANTONIETTA BRANDEIS
ANTONIETTA BRANDEIS
Myslkovice, 1848 - Firenze, 1926
Veduta del Parco del Valentino con il Borgo in Torino
Olio su cartoncino, cm 21X32
Olio su cartoncino, cm 21X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1257
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Fanciulla nella campagna
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tela, cm 84X137
Fanciulla nella campagna
Olio su tela, cm 84X137
ESTIMATE € 1.000 - 1.500