1023
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 76X62.5
Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 76X62.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Verona, collezione Serego Alighieri
L'opera si riconosce al pittore veneziano Nicola Grassi e offre non solo un documento pittorico di qualità, ma anche un contributo interessante per comprendere la fase iniziale della sua carriera. L'intensa plasticità delle forme messe in risalto dalla luminosità diretta che orchestra la partitura chiaroscurale delle vesti, sono indizi che conducono ai primi numeri di catalogo che emanano ancora gli echi del Carneo, suo primo maestro e del Balestra, qui modulati dal gusto venezianeggiante del Cassana e una rivisitazione di un tenebrismo addolcito dal precoce gusto barocchetto. La materia densa e pastosa ricorda a esempio la Madonna col Bambino in trono e i Santi Gottardo, Paolo e Antonio da Padova conservata nella parrocchiale di Cabia di Arta, che firmata e datata 1710 si accosta stilisticamente alla Madonna col Bambino pubblicata da Sgarbi nel 1984 e della quale si conserva una replica presso il Museo Etnico della Carnia di Tolmezzo. Osservando la nostra tela possiamo constatare altresì un'influenza riccesca, qui risolta attraverso una finitura levigata e preziosa che deriva dall'alunnato con il Cassana, mentre il contrasto luminoso rimanda agli esempi del coetaneo Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 - 1754). La medesima fisionomia la si riscontra altresì guardando il Sant'Antonio nella pala con la Visitazione e Santi della chiesa di San Remigio a Cavasso Nuovo in provincia di Pordenone (cfr. Lucchese, 2018, p. 314, n. 5)
Bibliografia di riferimento:
V. Sgarbi, Per il catalogo di Nicola Grassi (con una precisazione per il Ricci e un'aggiunta al Pellegrini), in Nicola Grassi e il Roccocò europeo, atti del convegno internazionale di studi, Udine 20 - 22 maggio 1982, Udine 1984, pp. 186 - 189
E. Lucchese, Nicola Grassi, Treviso 2018, ad vocem
Verona, collezione Serego Alighieri
L'opera si riconosce al pittore veneziano Nicola Grassi e offre non solo un documento pittorico di qualità, ma anche un contributo interessante per comprendere la fase iniziale della sua carriera. L'intensa plasticità delle forme messe in risalto dalla luminosità diretta che orchestra la partitura chiaroscurale delle vesti, sono indizi che conducono ai primi numeri di catalogo che emanano ancora gli echi del Carneo, suo primo maestro e del Balestra, qui modulati dal gusto venezianeggiante del Cassana e una rivisitazione di un tenebrismo addolcito dal precoce gusto barocchetto. La materia densa e pastosa ricorda a esempio la Madonna col Bambino in trono e i Santi Gottardo, Paolo e Antonio da Padova conservata nella parrocchiale di Cabia di Arta, che firmata e datata 1710 si accosta stilisticamente alla Madonna col Bambino pubblicata da Sgarbi nel 1984 e della quale si conserva una replica presso il Museo Etnico della Carnia di Tolmezzo. Osservando la nostra tela possiamo constatare altresì un'influenza riccesca, qui risolta attraverso una finitura levigata e preziosa che deriva dall'alunnato con il Cassana, mentre il contrasto luminoso rimanda agli esempi del coetaneo Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 - 1754). La medesima fisionomia la si riscontra altresì guardando il Sant'Antonio nella pala con la Visitazione e Santi della chiesa di San Remigio a Cavasso Nuovo in provincia di Pordenone (cfr. Lucchese, 2018, p. 314, n. 5)
Bibliografia di riferimento:
V. Sgarbi, Per il catalogo di Nicola Grassi (con una precisazione per il Ricci e un'aggiunta al Pellegrini), in Nicola Grassi e il Roccocò europeo, atti del convegno internazionale di studi, Udine 20 - 22 maggio 1982, Udine 1984, pp. 186 - 189
E. Lucchese, Nicola Grassi, Treviso 2018, ad vocem
LOTS
1300
HENRY-LOUIS DUPRAY
HENRY-LOUIS DUPRAY
Sedan, 1841 - Parigi, 1909
Scena di battaglia
Firmato H Dupray in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X195
Scena di battaglia
Firmato H Dupray in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X195
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1299
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1298
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
1297
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 300 - 500
1296
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
China bruna su carta, cm 41X29
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
China bruna su carta, cm 41X29
ESTIMATE € 300 - 500
1295
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1294
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Due giovani vicino a un braciere
China su carta, cm 24X34,5
Due giovani vicino a un braciere
China su carta, cm 24X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1293
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Allah perdona quelle che hanno molto amato
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 45,5X26
Allah perdona quelle che hanno molto amato
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 45,5X26
ESTIMATE € 500 - 800
1292
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Radunata di persone
Firmato Morelli e datato '76 in basso a sinistra
China su carta, cm 28,5X12,5
Radunata di persone
Firmato Morelli e datato '76 in basso a sinistra
China su carta, cm 28,5X12,5
ESTIMATE € 500 - 800
1291
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Uomo arabo seduto
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 42X27
Uomo arabo seduto
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 42X27
ESTIMATE € 500 - 800
1290
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo con turbante seduto
Firmato Morelli, con iscrizione in basso a destra
China su carta, cm 41X27,5
Arabo con turbante seduto
Firmato Morelli, con iscrizione in basso a destra
China su carta, cm 41X27,5
ESTIMATE € 500 - 800