1023
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Sant'Antonio da Padova in adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 76X62.5
Olio su tela, cm 76X62.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Verona, collezione Serego Alighieri
E. Lucchese, Nicola Grassi, Treviso 2018, ad vocem
941
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 51X63
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 700
940
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Marina con vascelli
Olio su tavoletta, cm 27X40
Marina con vascelli
Olio su tavoletta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 500
939
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
938
JEAN BAPTISTE WICAR
JEAN BAPTISTE WICAR
(Lilla, 1762 - Roma, 1834)
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
936
PITTORE TOSCANO DEL XVII - XVIII SECOLO
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 166X115
Olio su tela, cm 166X115
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
935
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 90X135
Olio su tela, cm 90X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
934
PITTORE MODENESE DEL XVII SECOLO
Ritratto del comandante Geminiano Paciani
Olio su tela, cm 124X95
Olio su tela, cm 124X95
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
933
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1624 - Firenze, 1699)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 25X35
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 500 - 800
932
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 500 - 800
931
FRANCESCO SIMONINI (?)
FRANCESCO SIMONINI (?)
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
ESTIMATE € 1.500 - 2.500