1022
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 22X17,5
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 22X17,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Sul verso un numero di inventario: 14
Provenienza:
Provenienza:
1141
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta della grotta di Posillipo
Veduta della Solfatara di Pozzuoli
Olio su rame, cm 15,5X22,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1142
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Ritratto di Tiziano (?)
Olio su tela, cm 69X50
Ritratto di Tiziano (?)
Olio su tela, cm 69X50
ESTIMATE € 500 - 800
1143
CHARLE ANDRÉ VAN LOO (maniera di)
(Nizza, 1705 - Parigi, 1765)
Olio su tavola, cm 30X22
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 300 - 500
1144
PIETRO TESTA detto IL LUCCHESINO (attr. a)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Bozzetto raffigurante Mosé e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 33X42
Olio su tela, cm 33X42
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1145
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Paesaggio con cacciatori
Firmato Rinaldi in basso a sinistra sotto l'albero
Olio su tela, cm 60X135
Paesaggio con cacciatori
Olio su tela, cm 60X135
ESTIMATE € 700 - 1.200
1146
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta della Chiesa della Salute dal Canal Grande
Traccia di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X53
Olio su tela, cm 41X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1149
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio costiero con barche e figure
Olio su tela, cm 73X99
Olio su tela, cm 73X99
ESTIMATE € 100 - 500
1150
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 250 - 550
1151
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 300 - 500