89
A BLACK LACQUER AND GOLD PENDULUM CLOCK, SWITZERLAND, HALF 19TH CENTURY; RESTORATIONS, DEFECTS, WEAR
pendola neuchateloise con scranello, in lacca nera e decori in guazzetto dorato. Pigna a globo sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, minuti al 5, lancette in acciaio brunito, soleil in bronzo dorato, movimento a pendolo sospensione metallica, suoneria ore e mezze e quarti con due martelli su gong. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica; restauri, difetti nella lacca e nella doratura, usure, difetti e restauri in prossimità dei fori del quadrante
Alt. cm 66, larg. cm 33,5, prof. cm 13
Mensola, alt. cm 26, larg. cm 35,5, prof. cm 13,5
ESTIMATE € 400 - 600
376
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 300 - 500
379
ESTIMATE € 500 - 700
384
ESTIMATE € 400 - 600