836
A LACQUERED WOOD TEA BOX, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
a sezione squadrata con angoli smussati, il bordo del coperchio modanato, l'interno con piccole scatole e nove piccoli vassoi, il tutto decorato con figure entro paesaggi minimi e ornato floreale; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, sbeccature, graffi
Alt. cm 11, larg. cm 38, prof. cm 31
ESTIMATE € 150 - 300
517
A MAIOLICA CRUET, NAPLES OR CASERTA, CIRCA 1750-1770; SLIGHTLY WORN, FEW DAMAGES
ESTIMATE € 200 - 500
519
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
522
ESTIMATE € 300 - 600
525
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
526
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
527
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
528
TWO METAL-MOUNTED PORCELAIN SNUFF BOXES, 18-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 600