768
A BURR AND WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MISSING TABLETTE, LOCKS TO BE SERVICED
base con fronte mosso a tre cassetti e anta calatoia con scarabattolo interno, alzata con ante a specchio e timpano mistilineo con piccolo specchio superiore e fregi dorati, i fianchi concavi; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, screpolature e minori fenditure nei fianchi e nell'anta calatoia, restauri, le chiusure da rettificare, la tablette portacandele mancante
Alt. cm 264, larg. cm 141, prof. cm 68 (l'alzata cm 34)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
45
SIX WALNUT CHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED (6)
ESTIMATE € 600 - 800
22
ESTIMATE € 600 - 800