768
A BURR AND WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MISSING TABLETTE, LOCKS TO BE SERVICED
base con fronte mosso a tre cassetti e anta calatoia con scarabattolo interno, alzata con ante a specchio e timpano mistilineo con piccolo specchio superiore e fregi dorati, i fianchi concavi; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, screpolature e minori fenditure nei fianchi e nell'anta calatoia, restauri, le chiusure da rettificare, la tablette portacandele mancante
Alt. cm 264, larg. cm 141, prof. cm 68 (l'alzata cm 34)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
208
A GLAZED TERRACOTTA JAR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 150 - 250
104
A FRENCH MANTEL CLOCK, NAPOLEON III PERIOD; WEAR, DEFECTS, ELEMENTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 150 - 250
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
542
A PAIR OF STAFFOLDSHIRE CERAMIC PAINTED FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
543
ESTIMATE € 150 - 300