767
A VARIOUS WOOD AND EBONY VENEERED WRITING DESK, FRANCE OR HOLLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, LEATHER DAMAGED, ONE LOCK REPLACED
impianto rettilineo interamente intarsiato a decoro floreale policromo, piano in pelle con decoro impresso e lumeggiato in oro, supporti mistilinei su piedi con terminali in forma di protome ferina in bronzo dorato, tre cassetti nelle fasce lunghe le serrature marchiate Barron's Patent GR; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, screpolature nel cuoio, una serratura sostituita
Alt. cm 74,5, larg. cm 172, prof. cm 105
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
717
A VARIOUS WOOD PARQUET SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 5.000 - 5.500