766
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD SCULPTURE AND LAMP, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, LAMP NOT WORKING
allegorica dell'Estate con cornucopia portacandela, poggia su base in forma rocciosa- usure, rotture, cadute e mancanze e rifacimenti nella doratura,
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. XXVI, fig. 69 e segg.
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, pag. 77 e segg.
E. Colle, Il mobile barocco in Italia, Milano 2000, pag. 218 e segg.
717
A VARIOUS WOOD PARQUET SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 5.000 - 5.500