737
A VARIOUS WOOD COMMODE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, SCRATCHES
piano in marmo rosso di Verona incassato, impianto a doppia sagoma ornato da losanghe e riserve geometriche, due cassetti suddivisi da carta di Spagna, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri e sostituzioni, graffi
Alt. cm 100, larg. cm 124, prof. cm 55,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200
508
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 800 - 1.200