680
pendola in bronzo dorato, di gusto rococò, sorretta da quattro montanti innestati su predellino mistilineo, prodotto dalla gioielleria Musy Padre e Figli di Torino, la più antica gioielleria d'Italia fondata nel 1707 e la più apprezzata di casa Savoia. Attorno alla macchina, festoni floreali e vivaci rocaille. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani a cartouche per le ore, cartouche ad ore 6 firmato Musy et Fils, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo firmato Musy con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica, pendolo presente; macchina da fissare, ossidazioni della doratura
Alt. cm 67,5, larg. cm 55,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 600 - 800
819
TWO GREEN GLASS VASES, ITALY, 1970 CIRCA; WEAR, MINOR CHIPS, FIRING CRACKS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
822
A WHITE MARBLE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 300