680
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, TORINO, CIRCA 1870
pendola in bronzo dorato, di gusto rococò, sorretta da quattro montanti innestati su predellino mistilineo, prodotto dalla gioielleria Musy Padre e Figli di Torino, la più antica gioielleria d'Italia fondata nel 1707 e la più apprezzata di casa Savoia. Attorno alla macchina, festoni floreali e vivaci rocaille. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani a cartouche per le ore, cartouche ad ore 6 firmato Musy et Fils, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo firmato Musy con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica, pendolo presente; macchina da fissare, ossidazioni della doratura
Alt. cm 67,5, larg. cm 55,5, prof. cm 22
STIMA € 600 - 800