671
A BLACK MARBLE AND BROCCATELLO MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, OXIDATION, MINOR SCRATCHES, MINOR DEFECTS
pendola con struttura a plinto in marmo nero, decorata con inserti in broccatello di Spagna e applicazioni in regule dorato, sulla sommità un vasetto con presa superiore. Quadrante in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; restauri, leggere ossidazioni nella doratura, leggeri graffi e piccoli difetti nel marmo
Alt. cm 47, larg. cm 23, prof. cm 13
Per un esemplare analogo, si veda Tardy, La pendule francaise, Parigi 2000, p. 491
172
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
173
A MARBLE DECORATIVE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
175
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
176
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
177
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
179
ESTIMATE € 1.200 - 1.400