659
A PAIR OF GILT BRONZE AND MALACHITE FLAMBEAUX, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR BURNISHING, PARTS TO BE FIXED (2)
a tre fiamme su bracci a ricciolo con terminali rapaci e una centrale ornata da teste di fauno, supporto con tre figure femminili all'antica, su base a plinto circolare in malachite e ornato da festoni floreali, piede squadrato; usure, graffi, poche bruniture nella doratura, parti da fissare
Alt. cm 90, diam. cm 38
Alt. cm 90, diam. cm 38
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
208
A GLAZED TERRACOTTA JAR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 150 - 250