654
raffigurante tempio classico, poggia su base in legno patinato di epoca posteriore; usure, poche mancanze, possibili restauri
Alt. cm 16, larg. cm 31, prof. cm 16,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
La fortunata produzione di modelli architettonici in sughero (ma non solo), ebbe il suo apogeo con Roma e Napoli come centri di maggiore sviluppo, dalla seconda metà del Settecento e per buona parte del secolo successivo. Tale successo si deve alla forte richiesta da parte di viaggiatori di tutta Europa, che attratti dalle opere classicheggianti presenti nel Belpaese, non resistevano al fascino di possedere i più costosi e bei souvenir del Grand Tour. Intorno al 1800 la quercia da sughero fu molto usata nell'Europa meridionale: materiale molto duttile e poroso che ben si prestava per ritrarre otticamente la muratura in pietra di edifici antichi. Tra gli artefici più importanti e creatori di modelli ai quali anche il nostro si ispira, andranno ricordati tra gli altri, gli atelier dei napoletani Giovanni Altieri, Domenico Padiglione e Antonio Chichi, oltre che del tedesco Karl May.
301
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 15TH-16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
416
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 500 - 700
497
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
190
ESTIMATE € 300 - 500