641
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM, DEFECTS, SCRATCHES, MARBLE WITH SOME DEFECTS
imponente trittico composto da due cassolette a forma di anfora biansata e da un orologio con una scultura di Flora distesa in regule patinato. Quadrante in smalto bianco firmato J. Bone' Rive de Gien, con numeri arabi per le ore, e minuti al 15, decorato con ghirlanda fiorita, lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica, pendolo mancante; difetti nella brunitura e bronzatura, leggeri graffi e difetti nel marmo
Alt. cm 34, larg. cm 45, prof. cm 15
Le cassolette, alt. cm 36, larg. cm 12, prof. cm 11
810
A POLYCHROME MOSAIC TABLE TOP; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SOME HAIRLINES, LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
808
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
807
A MARBLE BUST BY GIUSEPPE PISANI; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
654
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
361
TWELVE PATINATED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (12)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
302
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
301
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 15TH-16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200