641
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING PENDULUM, DEFECTS, SCRATCHES, MARBLE WITH SOME DEFECTS
imponente trittico composto da due cassolette a forma di anfora biansata e da un orologio con una scultura di Flora distesa in regule patinato. Quadrante in smalto bianco firmato J. Bone' Rive de Gien, con numeri arabi per le ore, e minuti al 15, decorato con ghirlanda fiorita, lancette in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica, pendolo mancante; difetti nella brunitura e bronzatura, leggeri graffi e difetti nel marmo
Alt. cm 34, larg. cm 45, prof. cm 15
Le cassolette, alt. cm 36, larg. cm 12, prof. cm 11
14
A PAIR OF WALNUT STOOLS, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (2)
ESTIMATE € 400 - 600
18*
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
20
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
ESTIMATE € 600 - 800
23
TWELVE ENGRAVINGS, 19TH CENTURY; WEAR, SLIGHTLY DAMAGED, TRACES OF DIRT, MINOR SPOTS (12)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800