527
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
decorato con bordo a cammei con la scritta Museo Farnesiano, presa a pigna; minime usure e difetti minori
Marca di fabbrica
Diam. cm 20, alt. cm 13
Marca di fabbrica
Diam. cm 20, alt. cm 13
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Per la presa di questo piatto coperto si veda, tra gli altri, la biscottiera già in collezione Catello databile al 1790-1800 pubblicata in A. Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1986, pag. 456 scheda 390; vedi nota al lotto 525.
542
A PAIR OF STAFFOLDSHIRE CERAMIC PAINTED FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
543
ESTIMATE € 150 - 300
544
A PAIR OF FRENCH MOUNTED PORCELAIN VASES, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
551
ESTIMATE € 250 - 500
552
A PAIR OF HEREND PORCELAIN WINE COOLERS, HALF XX CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500