527
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
decorato con bordo a cammei con la scritta Museo Farnesiano, presa a pigna; minime usure e difetti minori
Marca di fabbrica
Diam. cm 20, alt. cm 13
Marca di fabbrica
Diam. cm 20, alt. cm 13
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Per la presa di questo piatto coperto si veda, tra gli altri, la biscottiera già in collezione Catello databile al 1790-1800 pubblicata in A. Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1986, pag. 456 scheda 390; vedi nota al lotto 525.
245
SIX DIFFERENT COPPER AND METAL OBJECTS; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (6)
ESTIMATE € 100 - 150