171
A MAHOGANY VENEERED MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME MISSING LEAVES, CANDLESTICK ELECTRIFIED NOT WORKING
interamente ornata da montature in bronzo dorato, specchio fisso entro colonne tornite con porta candela a tre fiamme, base su ruote e supporti a doppia voluta, la cimasa mistilinea e centrata da testa di Marte stilizzata; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti metalliche da fissare, alcune foglie mancanti, il porta candele elettrificato, non funzionante
Alt. cm 203,5, larg. cm 110, prof. cm 76
Lo specchio, cm 140X69
Lo specchio, cm 140X69
552
A PAIR OF HEREND PORCELAIN WINE COOLERS, HALF XX CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
551
ESTIMATE € 250 - 500
544
A PAIR OF FRENCH MOUNTED PORCELAIN VASES, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500
543
ESTIMATE € 150 - 300
542
A PAIR OF STAFFOLDSHIRE CERAMIC PAINTED FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300