114
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES, REPLACEMENTS (4)
di gusto neoclassico, composto da due poltrone e due sedie rivestite in tessuto damascato, impianto rettilineo percorso da elementi stilizzati a rilievo, gambe troncoconiche scanalate; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, alcune rotture, rifacimenti nel rivestimento
La poltrona, alt. cm 111, larg. cm 64, prof. cm 63
La sedia, alt. cm 101, larg. cm 48, prof. cm 51
ESTIMATE € 600 - 800
45
SIX WALNUT CHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED (6)
ESTIMATE € 600 - 800
22
ESTIMATE € 600 - 800