114
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME DAMAGES, REPLACEMENTS (4)
di gusto neoclassico, composto da due poltrone e due sedie rivestite in tessuto damascato, impianto rettilineo percorso da elementi stilizzati a rilievo, gambe troncoconiche scanalate; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, alcune rotture, rifacimenti nel rivestimento
La poltrona, alt. cm 111, larg. cm 64, prof. cm 63
La sedia, alt. cm 101, larg. cm 48, prof. cm 51
ESTIMATE € 600 - 800
474
A LARGE EMBOSSED COPPER BASIN, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 500 - 700
441
FIVE DIFFERENT BRONZE MORTARS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS (5)
ESTIMATE € 500 - 700
416
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 500 - 700