112
pendola neuchateloise in lacca verde con decori fitomorfi in policromia e guazzetto dorato. Pigna a globo sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, minuti al 5, lancette in acciaio brunito, soleil in bronzo dorato, movimento a pendolo sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze e quarti con due campanelli, ripetizione dei quarti a tirage, sveglia a tirage. Movimento firmato Robert non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica, dei martelli della suoneria, molla della ripetizione del tirage rotta; restauri, ridipinture, difetti nella lacca e nella doratura, cadute di colore, usure, difetti e restauri in prossimità dei fori del quadrante.
Alt. cm 66, larg. cm 32,5, prof. cm 14
ESTIMATE € 300 - 500
794
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
795
A PORPHYRY GROUP, 20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
797
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
800
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 4.000 - 4.200
802
A PAIR OF GILT AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PARTS TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000