112
pendola neuchateloise in lacca verde con decori fitomorfi in policromia e guazzetto dorato. Pigna a globo sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, minuti al 5, lancette in acciaio brunito, soleil in bronzo dorato, movimento a pendolo sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze e quarti con due campanelli, ripetizione dei quarti a tirage, sveglia a tirage. Movimento firmato Robert non funzionante da revisionare. Mancante di chiave di carica, dei martelli della suoneria, molla della ripetizione del tirage rotta; restauri, ridipinture, difetti nella lacca e nella doratura, cadute di colore, usure, difetti e restauri in prossimità dei fori del quadrante.
Alt. cm 66, larg. cm 32,5, prof. cm 14
ESTIMATE € 300 - 500
285
A FRAMED ENGRAVING, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SPOTS AND TRACE OF YELLOWING
ESTIMATE € 200 - 500