8
PAOLO RODOCANACHI
Genova, 1891 - 1958
Marina
Monogramma P S R in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 10X18
ESTIMATE € 200 - 500
16
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
ESTIMATE € 200 - 500
47
ALDINI CASIMIRO TOMBA
Roma 1857 - 1929
Ritratto di giovinetta di profilo
Firmato Tomba in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 16X14
ESTIMATE € 200 - 500
51
HEINRICH BOHMER
Dusseldorf, 1852 - 1930
Passeggiata nel parco a Parigi
Firmato H Boomer in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X24
ESTIMATE € 200 - 500
52
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Palazzo Corsini
Firmato H Coleman in basso a sinistra e datato 1873 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X22
ESTIMATE € 200 - 500
66
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
89
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio marino al tramonto con figure
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su tela, cm 13X23
ESTIMATE € 200 - 500
99
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Gabriggiana
Firmato R.Natali in basso a destra e sul retro
Olio su cartoncino telato, cm 30X20
ESTIMATE € 200 - 500
101
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su faesite, cm 40X30
ESTIMATE € 200 - 500
102
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Scorcio marino con casolare
Filmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500