158
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54
Autentica su fotografia dell'artista
Degradabile, 1989
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
Sovrapittura:
Tratto da G. Celant, Mimmo Rotella, Milano 2007, ad vocem
114
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Ferro da stiro
Scultura in legno, cm 15 x 10 x 10
Firmata in basso al centro
Ferro da stiro
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
125
RENÉ MAGRITTE
RENÉ MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967
La Petre Marie (from Signe de Survie au Temps d'Amour), 1968
Acquaforte a colori su carta, cm 9 x 14
Esemplare HC
Esemplare HC
ESTIMATE € 400 - 600
133
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 99 x 119,5
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare XXXIV/C
Senza titolo
Esemplare XXXIV/C
ESTIMATE € 400 - 600
140
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Frammenti Sognosi...
Stampa lambda sotto plexiglass, cm 43 x 78
Timbrato sul retro
Edizione 1/5
Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest, Seregno, n° 2657
Frammenti Sognosi...
Timbrato sul retro
Edizione 1/5
ESTIMATE € 400 - 600
109
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017
Studio per colloquio improbabile, 2000
Tecnica mista e collage su carta, cm 25 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° AS 134
ESTIMATE € 450 - 650
29
DINO MARTENS
DINO MARTENS
Venezia 1894 - 1970
Senza titolo, 1936
Olio su tela, cm 60 x 54
Senza titolo, 1936
Olio su tela, cm 60 x 54
ESTIMATE € 500 - 800
41
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 800
42
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 35 x 49,5
Olio su tela, cm 35 x 49,5
ESTIMATE € 500 - 800
47
OSVALDO PERUZZI
OSVALDO PERUZZI
Milano 1907 - 2004
Autoritratto in prigionia, 1943-44
Olio su tela applicato su cartone, cm 45 x 35,5
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 800
55
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Senza titolo, anni '70
Marmo bianco, cm 14 x 19,5 x 14
Senza titolo, anni '70
ESTIMATE € 500 - 700
63
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè, n° 6/2018 GB
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 800