158
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54
Autentica su fotografia dell'artista
Degradabile, 1989
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
Sovrapittura:
Tratto da G. Celant, Mimmo Rotella, Milano 2007, ad vocem
35
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Composizione, 1954
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28 x 38
Composizione, 1954
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
57
ARMANDO MARrOCCO
ARMANDO MARrOCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio, 1965
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
86
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Half Dollar (Antipittura), anni ¿80
Acrilico su tela, cm 70 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° OS-020320/58
Acrilico su tela, cm 70 x 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
150
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Senza Titolo, 1968
Tecnica mista e collage cartoncino, cm 45,5 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Senza Titolo, 1968
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
38
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Marina, 1963
Tecnica mista su carta, cm 45,5 x 31
Firmato e datato in basso a sinistra
Marina, 1963
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Apelle, 1992
Olio su linoleum, cm 80,5 x 60,5
Apelle, 1992
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
97
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza Titolo
Acrilico su tela
Firmato in basso al centro; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato
Senza Titolo
Acrilico su tela
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Tavoli e gessetti colorati, 2000
Tecnica mista su tela tamburata, cm 60 x 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 2003
Inclusione di orologi in resina e poliestere, cm 39,5 x 29,5 x 4 (base esclusa)
Firmata in basso a destra; numerata in basso a sinista
Esemplare IX/XXX
Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere di Arman, n° Gs 1803-0919-92
Senza titolo, 2003
Esemplare IX/XXX
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 2004
Bronzo, cm 73 x 30 x 12
Firmata in basso a destra, numerata a sinistra
Esemplare XVI/XXX
Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere di Arman, n° Hs 2207-1393-136
Senza titolo, 2004
Bronzo, cm 73 x 30 x 12
Esemplare XVI/XXX
ESTIMATE € 2.000 - 3.000