935
ANTONIO RIVAS
Spagna, 1845 - 1911
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
Profilo di uomo arabo
Olio su tela, cm 46X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1002
HENRY ROYER
HENRY ROYER
Nancy, 1869 - Neuilly sur Seine, 1938
Ritratto di famiglia
Firmato Henry Royer in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X66
Ritratto di famiglia
Pastello su carta, cm 50X66
ESTIMATE € 900 - 1.200
961
HERMANN DRECHSLER
HERMANN DRECHSLER
Gottendorf, 1876 - Gera, 1951
Paesaggio con alberi
Firmato Herm Dressler e datato 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 500 - 700
1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1169
IGNATIUS DE BECKERS
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Olio su tela, cm 65X88 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1128
JACOPO BASSANO (bottega di)
JACOPO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
Olio su tela, cm 96X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1051
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Allegoria delle Stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
Allegoria delle Stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1052
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1087
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
1175
JACQUES ANTOINE BEAUFORT (attr. a)
(Parigi, 1721-1784)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 68X87
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1063
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 168X197
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 168X197
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1250
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(Anversa, 1683 - Vienna, 1735)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
1251
JEAN BAPTISTE TIERCE (attr. a)
(Rouen, 1737 - Firenze, 1794?)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 101X128
ESTIMATE € 800 - 1.200