935
ANTONIO RIVAS
Spagna, 1845 - 1911
Profilo di uomo arabo
Firmato A Rivas, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X33
Profilo di uomo arabo
Olio su tela, cm 46X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1098
GIUSEPPE DIAMANTINI
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
David
Olio su tela, cm 102X76
David
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
965
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Paesaggio fluviale con figure
Firmato G Falchetti e datato 1890 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 116X78
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 116X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1170
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Paesaggio con monaci e contadini
Olio su tela, cm 61,5X80
Olio su tela, cm 61,5X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1070
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
(Ferrara, circa 1536 - 1589)
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
Olio su tavola, cm 39X26,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1180
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1259
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1619 - 1703)
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
Madonna con Bambino
ESTIMATE € 500 - 800
1339
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
(Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
1217
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 77X62,5
Noli me tangere
Olio su tela, cm 77X62,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
1285
GIUSEPPE RECCO
GIUSEPPE RECCO
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci, conchiglia, bacile di rame e candeliere
Olio su tela, cm 72X96
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
904
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1165
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Milano, 1585? - post 1635)
Evangelista
Olio su tela applicata su tavola, cm 56,5X44
Evangelista
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1207
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 38X45.5
Olio su tela, cm 38X45.5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600