1336
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
Pieter Thijs si formò nella bottega di Anton Van Dyck e condusse una brillante carriera che gli permise di lavorare per eccellenti committenze, come l'Arciduca Leopold William di Austria, governatore dei Paesi Bassi spagnoli e della casa Orange-Nassau all'Aia. Nel 1639 sembra che abbia fatto il suo viaggio a Londra, e dal 1658 al 1661 lo sappiamo a Vienna. Si specializzò in scene classiche e religiose nonché nella ritrattistica. Era registrato alla Gilda di San luca della città di Anversa dal 1644, in cui ricoprì incarichi di prestigio come tesoriere, consigliere e coordinatore della beneficenza. L'attività pittorica di Thijs è stata oggetto di studi sistematici da parte di Danielle Maufort che gli ha dedicato fra l'altro un testo monografico nel 2005.
K. Daemen-de Gelder, J.P. Vander Motten, Peeter Thijs (1624-77) - an Antwerp Portraitist under the Patronage of William Frederick of Nassau-Dietz (1613-64), Zeitschrift für Kunstgeschichte 72 (2009), pp. 128-131
963
GUSTAF ALBERT
GUSTAF ALBERT
Svezia, 1866 - Parigi, 1905
Paesaggio fluviale
Firmato G Albert in basso a destra
Olio su tela, cm 65,5X92
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 65,5X92
ESTIMATE € 600 - 800
964
ROMOLO UBERTALLI
ROMOLO UBERTALLI
Mosso S. Maria, 1871 - 1928
Paesaggio fluviale nel biellese
Firmato R Ubertalli in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 60X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
965
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Paesaggio fluviale con figure
Firmato G Falchetti e datato 1890 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 116X78
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 116X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
966
ANDREA MARKO'
ANDREA MARKO'
Vienna, 1824 - Viareggio, 1895
Motivo presso Saravezza con il monte Forato
Firmato Andrea Markò e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X62
Olio su tela, cm 68X62
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
967
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
Olio su tela applicata su tela, cm 25X34
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
968
FULVIA BISI
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
969
MATHIAS GABRIEL LORY
MATHIAS GABRIEL LORY
Berna, 1784 - 1846
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
Acquarello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
970
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Veduta di Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 25X45
Veduta di Sesto Calende
Olio su tela, cm 25X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
971
CARLO JOTTI
CARLO JOTTI
Milano 1826 - 1905
Lavandaie sul lago di Lecco
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X32
Lavandaie sul lago di Lecco
Olio su cartone, cm 25X32
ESTIMATE € 600 - 800
972
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Sorpresi dal temporale
Firmato T Signorini in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
Sorpresi dal temporale
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
973
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
974
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena di battaglia
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X32,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 28,5X32,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000