1336
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
Pieter Thijs si formò nella bottega di Anton Van Dyck e condusse una brillante carriera che gli permise di lavorare per eccellenti committenze, come l'Arciduca Leopold William di Austria, governatore dei Paesi Bassi spagnoli e della casa Orange-Nassau all'Aia. Nel 1639 sembra che abbia fatto il suo viaggio a Londra, e dal 1658 al 1661 lo sappiamo a Vienna. Si specializzò in scene classiche e religiose nonché nella ritrattistica. Era registrato alla Gilda di San luca della città di Anversa dal 1644, in cui ricoprì incarichi di prestigio come tesoriere, consigliere e coordinatore della beneficenza. L'attività pittorica di Thijs è stata oggetto di studi sistematici da parte di Danielle Maufort che gli ha dedicato fra l'altro un testo monografico nel 2005.
K. Daemen-de Gelder, J.P. Vander Motten, Peeter Thijs (1624-77) - an Antwerp Portraitist under the Patronage of William Frederick of Nassau-Dietz (1613-64), Zeitschrift für Kunstgeschichte 72 (2009), pp. 128-131
1073
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, ? 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1075
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Madonna con il Bimbo e San Giovannino in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 23X17
Olio su alabastro, cm 23X17
ESTIMATE € 300 - 500
1076
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
Olio su tela, cm 101,5X77
ESTIMATE € 400 - 600
1077
QUENTIN MASSYS (seguace di)
QUENTIN MASSYS (seguace di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Pietà
Olio su tavola, cm 29X22
Pietà
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 400 - 700
1079
CARLO MARATTI (scuola di)
CARLO MARATTI (scuola di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 500 - 800
1080
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
(Firenze, 1717 - 1767)
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Olio su tela, cm 96X133
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1082
PITTORE ATTIVO A ROMA TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Veduta di Piazza San Pietro a volo d'uccello
Olio su tela, cm 158X168
Olio su tela, cm 158X168
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1083
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta dell'isola di San Michele
Tempera su carta, cm 14X21,5
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1085
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
Olio su tela, cm 230X130
ESTIMATE € 3.000 - 4.000