1335
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 500 - 800
Di carattere genovese questa tela reca una tradizionale attribuzione al pittore Gio Stefano Robatto. L'artista è descritto dalle fonti quale allievo a Roma di Carlo Maratta e tenuto in lode dai primi professori, specialmente dal Baciccio e dal Bernino (Soprani Ratti, II, p. 127). Il periodo romano dovrebbe attestarsi per una ventina danni a partire dalla metà del settimo decennio, ma a prescindere dalla retorica biografica, il pittore svolse il suo operato nella bottega del maestro in maniera alquanto anonima. Nulla è dato sapere dei diversi viaggi condotti a Napoli, Messina, Venezia, Milano e Bologna, mentre il definitivo rientro in patria avvenne intorno al 1685. La nostra opera evidenzia il gusto ecclettico del pittore, attento alla tradizione locale e, al contempo, aderente ai dettami del classicismo romano. Uno stile, quindi, che coniuga sentimenti arcadici con la sensibilità coloristica memore del Fiasella, dei Guidobono e del Gaulli.
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
1307
FAMIGLIA SARNELLI
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 800
1308
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Incredulità di San Tommaso
Olio su tavola, cm 57X40
Olio su tavola, cm 57X40
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32