1335
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 500 - 800
Di carattere genovese questa tela reca una tradizionale attribuzione al pittore Gio Stefano Robatto. L'artista è descritto dalle fonti quale allievo a Roma di Carlo Maratta e tenuto in lode dai primi professori, specialmente dal Baciccio e dal Bernino (Soprani Ratti, II, p. 127). Il periodo romano dovrebbe attestarsi per una ventina danni a partire dalla metà del settimo decennio, ma a prescindere dalla retorica biografica, il pittore svolse il suo operato nella bottega del maestro in maniera alquanto anonima. Nulla è dato sapere dei diversi viaggi condotti a Napoli, Messina, Venezia, Milano e Bologna, mentre il definitivo rientro in patria avvenne intorno al 1685. La nostra opera evidenzia il gusto ecclettico del pittore, attento alla tradizione locale e, al contempo, aderente ai dettami del classicismo romano. Uno stile, quindi, che coniuga sentimenti arcadici con la sensibilità coloristica memore del Fiasella, dei Guidobono e del Gaulli.
913
FERDINANDO SILVANI
FERDINANDO SILVANI
Parma 1823 - 1899
Canale a Venezia
Firmato F Silvani in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X17
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 26X17
ESTIMATE € 400 - 600
914
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Marina con vele
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Marina con vele
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
915
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 650 - 750
916
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
917
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
Vele in laguna
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
918
GEORGES PETIT
GEORGES PETIT
1879 - 1959
Gerani in vaso Liberty
Firmato G Petit in basso a destra
Olio su tela, cm 73X59
Gerani in vaso Liberty
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 700 - 1.000
919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfalla
Olio su tavoletta, cm 44X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 44X32
ESTIMATE € 500 - 700
920
G.J. BROOME
G.J. BROOME
(attivo nel 1867 - 1873)
Natura morta con frutta
Firmato G J Broome in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,5
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 25,5X30,5
ESTIMATE € 700 - 900
921
COSTANTINO GRONDONA
COSTANTINO GRONDONA
Milano, 1891 - ?, 1939
Vaso con fiori colorati
Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X36
Vaso con fiori colorati
Olio su tela, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
922
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Trionfo di rose
Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra
Olio su tela, cm 67X45
Trionfo di rose
Olio su tela, cm 67X45
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
923
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Natura morta con cestino di rose e scatola in argento
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
924
ELEONORA RAGUSA
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Ritratti di putti e fiori
Olio su fondo oro, misure diverse (7)
Ritratti di putti e fiori
ESTIMATE € 3.000 - 4.000