1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
Scipione Compagno è ricordato dal De Dominici quale pittore di paesaggi e prossimo ai modi del Corenzio, di Filippo D'Angeli e in modo particolare di Domenico Gargiulo. Nel suo catalogo si contano diverse creazioni a soggetto biblico e si ricordano a esempio La strage degli Innocenti (Roma, Galleria nazionale d'arte antica) datato 1642 e L'adorazione del vitello d'oro (coll. privata- Di Carpegna, 1958) datato 1649. Le sue tele, quindi, si inseriscono perfettamente in quel filone di immagini a carattere narrativo tipico della cultura partenopea seicentesca, in cui si descrivono scene e avvenimenti con innumerevoli figure, paesaggi e vedute descritti con una tavolozza di colori bruni e marroni, salvo i guizzi di colore che marcano i personaggi salienti delle scene.
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37
LOTS
1289
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1290
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Vergine Annunciata
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1291
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
(Bologna 1737 - 1807)
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1294
BONAVENTURA I PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA I PEETERS (attr. a)
(Antwerp, 1614 - Hoboken, 1652)
Marina in tempesta con vascelli
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
Marina in tempesta con vascelli
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
ESTIMATE € 500 - 800
1295
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con onorificenza
Olio su tela, cm 68X54
Olio su tela, cm 68X54
ESTIMATE € 300 - 500
1296
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Figure
Olio su tela, cm 75X63
Figure
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 200 - 500
1297
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con testa di carattere
Olio su tavola, cm 16,5X12
Olio su tavola, cm 16,5X12
NO RESERVE
1299
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
NO RESERVE