1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
Scipione Compagno è ricordato dal De Dominici quale pittore di paesaggi e prossimo ai modi del Corenzio, di Filippo D'Angeli e in modo particolare di Domenico Gargiulo. Nel suo catalogo si contano diverse creazioni a soggetto biblico e si ricordano a esempio La strage degli Innocenti (Roma, Galleria nazionale d'arte antica) datato 1642 e L'adorazione del vitello d'oro (coll. privata- Di Carpegna, 1958) datato 1649. Le sue tele, quindi, si inseriscono perfettamente in quel filone di immagini a carattere narrativo tipico della cultura partenopea seicentesca, in cui si descrivono scene e avvenimenti con innumerevoli figure, paesaggi e vedute descritti con una tavolozza di colori bruni e marroni, salvo i guizzi di colore che marcano i personaggi salienti delle scene.
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
Maria Rosaria Nappi, Il Filippo Napoletano di Roberto Longhi: Scipione Compagno o Cornelio Brusco, in Prospettiva, n. 47, ottobre 1986, pp. 24-37
LOTS
1206
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano 1623 - 1683)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72X86.5
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72X86.5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1207
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 38X45.5
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 38X45.5
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
1208
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 46X38
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 500 - 800
1210
DOMENICO FIASELLA (attr. a)
DOMENICO FIASELLA (attr. a)
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Tesa di vecchio
Olio su tela, cm 56X46
Tesa di vecchio
Olio su tela, cm 56X46
NO RESERVE
1211
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
ESTIMATE € 500 - 800
1213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in ghirlanda di fiori
Tempera su carta, cm 16X12
Tempera su carta, cm 16X12
ESTIMATE € 500 - 800
1214
GIORGIO ANSELMI
GIORGIO ANSELMI
(Verona, 1720 - Lendinara, 1797)
Gesù
Olio su tela, cm 71X57
Gesù
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 500 - 800
1215
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 53X44
Olio su tavola, cm 53X44
ESTIMATE € 500 - 800
1216
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Rovine archeologiche con soldati a riposo
Olio su tela, cm 66X58
Rovine archeologiche con soldati a riposo
Olio su tela, cm 66X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000