1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera, indica senza indugio la sua appartenenza alla scuola romana e una datazione al XVIII secolo. L'immagine trova precedenti illustri nelle tele devozionali di gusto marattesco, ma nel nostro caso, lo stile conduce a indagare i seguaci di Francesco Trevisani e in modo particolare Girolamo Pesci. L'artista, infatti, dopo un precoce passaggio nella bottega di Maratti secondo le informazioni di Niccolò Pio: dove hebbe i primi principi del disegno fu sedotto dallo stile trevisanesco, che segnerà la sua arte, per leggerezza, delicatezza espressiva e spiccato pittoricismo. A conforto dell'attribuzione contribuisce la tela custodita alla Galleria Doria Pamphilj a Roma (olio su tela, cm 74,5X63), che già assegnata al Trevisani è stata ricondotta al nostro dall'Enggas, dal Sestieri e infine dal De Marchi (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, p. 292, n. FC319). In questa sede segnaliamo altresì per le analogie di stesura la Maddalena esitata presso Christie's Amsterdam il 14 novembre 2007, lotto 91.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
LOTS
1061
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1062
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1063
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 168X197
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 168X197
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1064
GREGORIO PAGANI (attr. a)
GREGORIO PAGANI (attr. a)
(Firenze 1558 - 1605)
Sibilla Libica
Olio su tela, cm 124X98
Sibilla Libica
Olio su tela, cm 124X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1065
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Compianto
Olio su tela, cm 94X134
Compianto
Olio su tela, cm 94X134
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1066
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
ESTIMATE € 500 - 800
1067
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 300 - 500
1068
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
(Viterbo 1612? - 1662)
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
1069
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1070
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
(Ferrara, circa 1536 - 1589)
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1071
ANTONIO DEL MASSARO DA VITERBO detto IL PASTURA
ANTONIO DEL MASSARO DA VITERBO detto IL PASTURA
(attivo a Roma tra il 1478 e il 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 43X34
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 43X34
ESTIMATE € 3.000 - 5.000