1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera, indica senza indugio la sua appartenenza alla scuola romana e una datazione al XVIII secolo. L'immagine trova precedenti illustri nelle tele devozionali di gusto marattesco, ma nel nostro caso, lo stile conduce a indagare i seguaci di Francesco Trevisani e in modo particolare Girolamo Pesci. L'artista, infatti, dopo un precoce passaggio nella bottega di Maratti secondo le informazioni di Niccolò Pio: dove hebbe i primi principi del disegno fu sedotto dallo stile trevisanesco, che segnerà la sua arte, per leggerezza, delicatezza espressiva e spiccato pittoricismo. A conforto dell'attribuzione contribuisce la tela custodita alla Galleria Doria Pamphilj a Roma (olio su tela, cm 74,5X63), che già assegnata al Trevisani è stata ricondotta al nostro dall'Enggas, dal Sestieri e infine dal De Marchi (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, p. 292, n. FC319). In questa sede segnaliamo altresì per le analogie di stesura la Maddalena esitata presso Christie's Amsterdam il 14 novembre 2007, lotto 91.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, I, pp. 146 -147
LOTS
1037
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
(Milano, 1480/85 - 1553)
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
ESTIMATE € 500 - 800
1038
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 700
1039
LUIGI DOMENICO SOLDINI
LUIGI DOMENICO SOLDINI
(probabilmente Firenze, 1715 - intorno al 1780)
Amorino
Olio su tela, cm 87X87
Amorino
Olio su tela, cm 87X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1040
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tavola, cm 29X38,5
Olio su tavola, cm 29X38,5
ESTIMATE € 500 - 800
1042
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Banchetto di contadini
Olio su tela, cm 40X56
Olio su tela, cm 40X56
ESTIMATE € 400 - 700
1043
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
ESTIMATE € 500 - 800
1044
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
ESTIMATE € 200 - 500
1045
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta della piazzetta di San Marco con il Palazzo Ducale e la Biblioteca Marciana
Olio su tela, cm 48X60
Veduta della piazzetta di San Marco con il Palazzo Ducale e la Biblioteca Marciana
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 400 - 700
1047
PAUL BRILL (maniera di)
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800
1048
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Parche
Olio su tela, cm 64X56 (2)
Olio su tela, cm 64X56 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500