1275
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
(Vicenza, 1671 - 1751)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1080
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
(Firenze, 1717 - 1767)
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1087
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)
(Firenze, 1551 - 1640)
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
Ritratto di Famiglia
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
1101
ENRICO SCURI
ENRICO SCURI
(Bergamo, 1806 - 1884)
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
ESTIMATE € 800 - 1.200
1108
CORNELIS VISSCHER (seguace di)
(Haarlem, 1629 - 1658)
Gatto addormentato
Tempera e matita su pergamena, cm 19X29
Gatto addormentato
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
1149
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 800 - 1.200
1151
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
ESTIMATE € 800 - 1.200
1155
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
1171
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1177
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di tortura con Santa Inquisizione
Firmato e datato in basso a sinistra 1850
Olio su tela, cm 58X81
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200