1275
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
(Vicenza, 1671 - 1751)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
1307
FAMIGLIA SARNELLI
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 800
1308
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Incredulità di San Tommaso
Olio su tavola, cm 57X40
Olio su tavola, cm 57X40
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32