1271
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Le tessitrici (l'Angelo appare a Gioacchino?)
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Del dipinto sappiamo che l'originale fu eseguito da Francesco Bassano, ma non si conosce una versione autografa certa, ma solo redazioni di bottega rispettivamente conservate a Kassel, Copenaghen, Wurzburg e Treviso. Nella fototeca della Fondazione Cini è custodita una foto del fondo Pallucchini di una tela firmata al centro poco sotto la figura di Gioacchino già appartenente alla collezione Giuseppe Veronese di Milano. Dal punto di vista dell'iconografia sussistono comunque delle perplessità, lo stesso Arslan catalogando la versione di Copenaghen avanza la possibilità che la figura di fondo a cui appare l'angelo possa essere Cristo o Mosè, ma si è propensi a riconoscere il tema come visione di Gioacchino. Dal punto di vista della tecnica pittorica si colgono passaggi e stesure che indicano una creazione nella bottega di Francesco e non si esclude che possa trattarsi di Leandro Bassano.
E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, p. 194, fig. 231
963
GUSTAF ALBERT
GUSTAF ALBERT
Svezia, 1866 - Parigi, 1905
Paesaggio fluviale
Firmato G Albert in basso a destra
Olio su tela, cm 65,5X92
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 65,5X92
ESTIMATE € 600 - 800
964
ROMOLO UBERTALLI
ROMOLO UBERTALLI
Mosso S. Maria, 1871 - 1928
Paesaggio fluviale nel biellese
Firmato R Ubertalli in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 60X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
965
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Paesaggio fluviale con figure
Firmato G Falchetti e datato 1890 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 116X78
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 116X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
966
ANDREA MARKO'
ANDREA MARKO'
Vienna, 1824 - Viareggio, 1895
Motivo presso Saravezza con il monte Forato
Firmato Andrea Markò e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X62
Olio su tela, cm 68X62
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
967
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
Olio su tela applicata su tela, cm 25X34
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
968
FULVIA BISI
FULVIA BISI
Milano 1818 - 1911
Festa sul lago di Lugano, il Monte San Giorgio sullo sfondo
Firmato Bisi e datato 1844 in basso al centro
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
969
MATHIAS GABRIEL LORY
MATHIAS GABRIEL LORY
Berna, 1784 - 1846
La cappella di Tell sul lago di Lucerna
Firmato G Lory fils in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X70
Acquarello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
970
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Veduta di Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 25X45
Veduta di Sesto Calende
Olio su tela, cm 25X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
971
CARLO JOTTI
CARLO JOTTI
Milano 1826 - 1905
Lavandaie sul lago di Lecco
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X32
Lavandaie sul lago di Lecco
Olio su cartone, cm 25X32
ESTIMATE € 600 - 800
972
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Sorpresi dal temporale
Firmato T Signorini in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
Sorpresi dal temporale
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
973
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
974
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena di battaglia
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X32,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 28,5X32,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000